Крещение Господне

19 января

Крещение Господне или Богоявление — один из 12 главных церковных  праздников. В этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан.

«Крещение» с греческого — «погружение в воду». В первом столетии, на  реке Иордан, совершал это таинство Иоанн Креститель, который призывал людей к покаянию и смывал грехи водами Иорданскими.

Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства крещения разверзлись небеса и  на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя и был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением,  так как явилась Святая Троица. Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святой сошел в виде голубя.

Тропарь праздника:

Во Иордане крещающуся Тебе. Господи, Троическое явися поклонение. Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод тропаря:

Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось (на земле с особенной ясностью) явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность этого слова (т. е. подтверждал свидетельство Бога Отца). Явившийся Христос Бог, и просветивший мир, слава Тебе!

Извествоваше словесе утверждение – подтверждал истинность этого слова; явлейся – явившийся; мир просвещей – мир просветивший.

Очень важно в этот день посетить церковную службу. А не только, заглянуть в храм, чтобы набрать Святой воды.