Радость престольного праздника

Село Водзимонье. Свято-Вознесенская церковь. У многих жителей Удмуртии с этими названиями связаны самые добрые и светлые воспоминания.

Во времена гонений на Православную Церковь этот многострадальный храм стал пристанищем для святынь большинства разрушенных вокруг церквей. Одним из немногих мест службы для священников и соборной молитвы для остальных верующих. И хотя находится она на краю земли Удмуртской, в самой глубинке, многие и многие тысячи страждущих нескончаемым потоком добирались сюда, чтобы участвовать в богослужении и получить духовную помощь.

Сейчас в нашей республике снова открыты двери многих храмов. И теперь этот поток иссяк. Лишь два десятка пожилых прихожан собралось 5 июня 2003 г. в Свято-Вознесенской церкви на престольный праздник. Может, и поэтому так покойно и молитвенно прошла служба, возглавляемая настоятелем священником Александром Щеткиным.

Радость праздника с водзимонцами разделили настоятель и прихожане Вавожской Свято-Никольской церкви, которые, после завершения литургии у себя в храме, поспешили в гости к своим соседям. А после службы вавожцы забрались на колокольню и с превеликим удовольствием долго-долго звонили в колокола, которые осенью прошлого года, спустя многие десятилетия молчания, наконец-то обрел этот небольшой, но изящный храм. Пусть слышат безбожники и маловеры! Пусть знают, что в Церкви сегодня великий праздник!

По материалам интернет-журнала Православная Удмуртия