Настоятель храма Вознесения Господня с. Водзимонье получил высокую церковную награду

Протоиерей Александр Щеткин, настоятель Храма Вознесения Господня с. Водзимонье принял участие в торжественном Богослужении Великой Пасхальной вечерни, которой завершился первый день празднования Воскресения Господа и Спасителя нашего в Михайловском соборе Ижевска.

Торжественное богослужение совершил настоятель собора Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Перед началом богослужения владыка митрополит передал ключарю собора негасимую лампаду с благодатным огнем специально привезенным авиакомпанией «Ижавиа».

Владыке сослужили: священник Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа, ключарь собора; протоиереи Александр Щеткин, настоятель Храма Вознесения Господня с. Водзимонье и Андрей Петров, Руководитель Отдела РОиК; иеродиакон Даниил (Суздалев), священники Сергий Шведов, клирик храма первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул, Александр Ложкин, Владимир Адрианов и Максим Санников, Зам. Руководителя Отдела РОиК; диакона Димитрий Бабиков,  Алим Ситдиков и Сергий Артюшков, иеродиакон Серафим (Борисов).

Вечерня первого дня Святой Пасхи относит нас к событию чудесного явления воскресшего Господа Своим ученикам, когда Господь, знаменуя победу над смертью и совершенное обновление человеческого естества, прошел в дом к апостолам сквозь затворенные двери.

Во время входа с Евангелием, Управляющий Ижевской Епархией, наградил патриаршими наградами клириков потрудившихся во благо Русской Православной Церкви. От имени Патриарха Московского и всея Руси награды получили:

• протоиерей Александр Щеткин, настоятель Храма Вознесения Господня с. Водзимонье — креста с украшением;
  • священник Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа, ключарь собора — возведение в сан протоиерея
  • священник Сергий Шведов, клирик храма первоверховных апостолов Петра и Павла с. Ягул — возведение в сан протоиерея;
  • диакона Димитрий Бабиков — возведение в сан протодиакона.

После входа с Евангелием и великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш?» владыка митрополит прочитал в царских вратах Евангельское зачало, повествующее о явлении Господа апостолам в день Воскресения. Чтение Евангелия предстоятелем, стоящим в царских вратах и обращенного лицом к народу, напоминает нам о первом явлении Господа апостолам, когда Он преподал им мир в знак того, что евангельская проповедь о Спасителе «изыде во всю землю», всем народам.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом. После этого клирики собора зажгли свечи от негасимой лампады и дали возможность каждому молящемуся в храме зажечь свою лампадку и свечи для возможности перенести огонь в свой дом.

Также, владыка митрополит призвал всех прихожан приступать к таинству Причащения и на Светлой седмицы, рассказав о сложившейся практики причащения мирян в это время.

фото: Олег Лунин

По материалам пресс-службы Ижевской епархии